新闻资讯

您现在的位置: 正理首页>>新闻动态>>正理新闻>>

老将出马 不容有二

时间:2018-12-20来源:北京正理商标事务所 作者:张晓

       北京将太无二餐饮有限责任公司(下称“异议人”)针对董金焕(下称“被异议人”)获得初步审定公告的第21307345号“将太无二”商标(下称“被异议商标”),委托我所作为代理人,于法定期限内向商标局提交了异议申请。经审理,商标局认为被异议人申请注册被异议商标,已构成以不正当手段抢先注册异议人已经使用并有一定影响的商标的行为,且侵犯了异议人的在先商号权,依据《商标法》第三十二条、第三十五条规定,被异议商标不予核准注册。

        案情介绍
        2016年09月14日,被异议人申请注册“将太无二”商标,指定使用在第35类“广告,在网站上为商品和服务提供广告空间,商业中介服务,市场营销,职业介绍,文秘,会计,寻找赞助,药品零售或批发服务,商业企业迁移”服务上,并于2017年08月13日获得初步审定公告。

        异议人在法定异议期内对被异议商标提起异议申请,主要理由为:
        1、被异议商标是对异议人已经使用并有一定影响的知名商标“将太无二”的恶意抢注,违反了《商标法》第三十二条的规定。
        2、被异议商标是对异议人知名商号的摹仿、复制,侵犯异议人商号权,根据《商标法》第三十二条的有关规定,被异议商标亦不应被核准注册。
        商标局认为
        被异议商标“将太无二”指定使用在第35类“广告、市场营销”等服务上。
        异议人提供的证据可以证明:“将太无二”具有较强的独创性,经异议人长期使用和宣传,在全国已具有较高知名度,为相关公众所熟知。被异议人对异议人及其商标理应知晓,而其却在第35类“广告、市场营销”等密切相关服务上申请注册“将太无二”商标,已构成以不正当手段抢先注册异议人已经使用并有一定影响的商标的行为。
        异议人提供的材料亦可以证明:“将太无二”作为其企业字号经过长期宣传使用已在行业内具有一定知名度。被异议商标“将太无二”与异议人企业字号主体文字相同,指定使用的“广告、市场营销”等服务与异议人所从事的行业密切相关,因此该商标如予注册,易导致相关公众的混淆误认,从而对异议人的在先商号权构成侵犯。
        综上,依据《商标法》第三十二条、第三十五条规定,被异议商标不予核准注册。

        典型意义
        商标局最终认定本案被异议商标不予核准注册的主要依据是:
        被异议人申请注册被异议商标,侵犯了异议人的在先字号权,且已构成以不正当手段抢先注册异议人已经使用并有一定影响的商标的行为,违反了《商标法》第三十二条的规定。

       《商标法》第三十二条规定,“申请商标注册不得损害他人现有的在先权利,也不得以不正当手段抢先注册他人已经使用并有一定影响的商标”。

        具体到本案,异议人早在2005年04月15日就已经登记并开始使用其字号 ,远远早于被异议商标申请注册日(2016年09月14日),并提供了大量证据证明异议人企业字号经过使用在中国相关公众中已经具有了较高知名度,且被异议商标与异议人企业字号主体文字相同,指定使用的“广告、市场营销”等服务与异议人实际经营的餐饮服务关联密切,被异议商标的注册和使用容易导致相关公众产生混淆,侵犯了异议人的在先字号权。
        “将太无二”商标由异议人独创,在异议人成立之初就开始使用,经过长期使用在全国具有了较高的知名度。被异议人在理应知晓的情况下却在与餐饮服务密切相关的第35类“广告、市场营销”等服务上申请注册与异议人“将太无二”商标基本相同的被异议商标,主观恶意明显,已构成以不正当手段抢先注册异议人已经使用并有一定影响的商标的行为。
        综上所述,被异议人申请注册被异议商标,违反了《商标法》第三十二条规定,应不予核准注册。

(被异议商标:21307345)


(在先使用商标)